Qu'est-ce qu'un ordre en attente ?

Un ordre en attente (ou ordre à cours limité) est un ordre placé dans le système visant à exécuter une position une fois que votre taux cible sélectionné est atteint.

Un ordre sera exécuté si le taux actuel du marché d'un instrument atteint le taux cible sélectionné et s'il peut être exécuté dans une fourchette de ce taux en fonction des mouvements du marché et de la volatilité.

Ce type d'ordre restera ouvert jusqu'à ce qu'il soit exécuté ou que vous décidiez de le fermer.

 

Pour ouvrir un ordre, choisissez un instrument et affichez la fenêtre du trade.

 

Quand le marché sur lequel vous souhaitez investir est ouvert, l'option par défaut est d'ouvrir un trade, et non un ordre.

Si vous souhaitez ouvrir un ordre en attente et choisir le taux auquel il sera exécuté, cliquez sur TRADER, puis sélectionnez Ordre dans le menu déroulant :

 

Quand le marché sur lequel vous souhaitez investir est fermé, par exemple pendant le weekend ou d'autres fermetures de marché, l'option par défaut est d'ouvrir un ordre de marché. Placer un ordre de marché signifie que le trade sera exécuté au premier taux disponible dès l'ouverture du marché.

Si vous souhaitez ouvrir un ordre en attente et choisir le taux auquel il sera exécuté, cliquez sur TAUX :

 

Vous avez ensuite la possibilité de choisir :

  • Si vous souhaitez que l'ordre soit exécuté en tant que position VENTE ou position ACHAT.
  • Le taux auquel vous voulez que l'ordre soit exécuté en tant que position. N'oubliez pas que pendant les périodes de volatilité sur le marché, un ordre en attente peut être exécuté à un taux proche de votre taux cible. Les ordres ne sont pas garantis : pendant les périodes de volatilité extrême, la fourchette du marché peut être manquée et l'ordre ne sera pas exécuté. Pour plus d'informations, veuillez cliquer ici ou consulter la section 1.18 de nos Conditions générales.
  • Le montant en USD (ou unités) que vous souhaitez investir dans la position.
  • Vos Stop Loss, effets de levier et Take Profit préférés.

Une fois que vous cliquez sur « Placer l'ordre », le montant alloué ne sera plus disponible pour le trading, étant donné que le montant de l'ordre sera considéré comme une équité « réservée », à moins que nous annuliez l'ordre.

 

Pour plus d'informations concernant les ordres, veuillez cliquer ici.